comment résoudre es effets secondaires des AD?

Question détaillée

Question posée le 12/01/2017 par carinesfch

Apres une prise continue de chorale pendant 2 ans, j'ai arrêté plus ou moins graduellement, et malgré cela je ressens des symptômes de fatigue, tristesse, anxiété. comment y remédier et en finir de ces symptômes?

et en general combien de temps durent-ils?

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 13/01/2017 par Marianne94

Bonjour,

Le médecin ne peut pas vous prescrire des anti-dépresseurs à vie.
Il serait essentiel que vous trouviez d'autres réponses que les médicaments à votre dépression. Une dépression est souvent le moyen que l'inconscient utilise pour faire prendre conscience d'une important besoin de changement. Vous seriez récompensée de vos efforts en entreprenant une psychothérapie, pour comprendre le(s) pourquoi, et une thérapie en hypnose, pour adopter les comportements qui vous conviennent et modifier votre perception intérieure.
Cordialement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 14/01/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre Tunis Bjr Mme
le traitement aux anti dépresseurs est un acte de thérapeutique spécialisé
mis en route et conduit par un spécialiste confirmé avec des contrôles épisodiques et ajustement des doses selon l'évolution-Apparemment tel n'a pas été le cas pour vous- la dégression des doses doit elle-même être programmée(avec parfois changement de molécule)
Vous n'avez pas suivi de psychothérapie en parallèle, non plus et si j'ai bien compris-Je vous conseille de consulter un(e) psychiatre pour faire le point sur les médicaments et de consulter un(e) psy volontiers hypnothérapeute (ou sophrologue) pour mieux gérer le stress et éviter les récidives
Tenez-moi au courant
Courtoisement

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

2 commentaires

Commentaire posté le 14/01/2017 par Anonyme

Oui sans doute je ferai appel a un psychiatre et suivre une psychotherapie mais vous pensez que le fait que la regression des doses n'a pas ete suivie medicalement a des consequences graves sur la sante
Merci

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 14/01/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre psychothérapeute Tunis Re Mme
Un traitement antidépresseur doit être suivi régulièrement, ajusté ou modifié entre autres avec les changements de saisons
la régression aussi doit être encadrée:ce que vous décrivez comme symptômes peut très bien correspondre à une récidive car
Vous "effacez " les signes de l'état dépressif par des médicaments ; soit
Vous n'avez rien fait pour arrêter les nouvelles charges de stress qui vont alimenter ou recréer un état dépressif
on risque de tourner en rond de cette façon il vous faut casser le cercle vicieux par la psychothérapie
Tenez-moi au courant
Courtoisement

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 17/01/2017 par melanievoyance

Bonjour, il me semble que vous avez poser déjà cette question mais d'une autre façon.
Une dépression , se soigne avec le temps.
Fatigue,tristesse, anxiété, et oui encore de la déprime, qui ne va pas disparaitre comme ça, du jour au lendemain.
Et si vous appreniez à vivre, à bouger, à sortir, aller voir du monde, faire du sport (marche, natation...), vous dépenser ...

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider