Est ce que la depression fatigue?

Question détaillée

Question posée le 17/04/2017 par Nicot

Bonjour, voila je suis sous traitement paroxetine 20 mg et on m a dit que sa devrait normalement me donner un peu de vigueur dans ce que je fais.

Sa fait 15 jours que je prends ce traitement et je syis toujours tres fatiguee.

Pourtant 6 jours apres j ai ressenti du mieu et sa a dure 4 jours.

Et puis sans crier gare je suis revenue aussi fatiguee et sans envie. Comme avant le traitement.

Faut il attendre encore un peu avant de sentir les effets.

Je vous remercie de me donner une reponse

Signaler cette question

5 réponses d'expert

Réponse envoyée le 17/04/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre Tunis Bjr Mme
Vous ne dites rien sur votre contexte même pas si votre médecin traitant vous a , ou non , prescrit un éventuel repos durant le traitement- En outre
deux semaines est un délai trop court pour apprécier valablement l'action d'un traitement à la paroxétine: vous ne dites pas si vous avez aussi d'aut-res médicaments prescrits ni qui est le prescripteur(médecin de famille ou
psychiatre?) y a-t-il une psychothérapie en cours ?
Vous pouvez me répondre en messagerie privée
Courtoisement

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

6 commentaires

Commentaire posté le 17/04/2017 par Anonyme

BONJOUR ET MERCI DE VOTRE REPONSE. c est mon medecin traitant qui m'a ordonné paroxetine apres avoir essayé le seroplex et l effexor.
j ai eu beaucoup de soucis familiaux de genre dispute avec mes proches.
j'ai pourtant une belle vie avec mon mari et mes 2 enfants.
mon medecin qui fait de l hypnose m'en a prescrit 2 séances et je ne voie pas d'amelioration pour le moment.
ce qui me soucis c'est cette fatigue.
mon docteur m'a dit que sa venait du fait que mon cerveau n est jamais au repos car toujours angoissée.
je ne prends rien d'autre comme traitement. je prends paroxetine 20mg depuis 15 jours.
combien de temps faut il attendre pour voir du mieux et surtout moins de fatigue?
faut dire aussi que je dors tres mal les nuits, je fais beaucoup de cauchemards.
merci pour toutes les reponses que vous pourrez me donner

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 18/04/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya Tunis Bjr Mme
Vous ne dites pas votre âge ni votre type d'activité(métier)
la paroxétune nécessite entre trois et six semaines en moyenne pour donner de l'effet
la fatigue peut ne pas relever de la seule dépression; faites un tour d"horizon avec votre médecin de famille carence en calcium magnésium ou Vitamines D B6
un dosage sanguin de vitamine D peut avoir son utilité
une psychothérapie brève peut vous être utile mais il faut
un(e) hypnothérapeute bien expérimenté(e)
Que ce ne soit pas le même médecin qui prescrit les médicaments(question de "trnsfert" en psychologie)
Courtoisemnt

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 18/04/2017 par Anonyme

J4AI 36 ANS ET JE SUIS AGRICULTRICE DONC PAS TROP LE TEMPS DE TOUJOURS PENSER A SOIT
je prends mon cachet de paroxetine le matin est ce qu il ne vaudrait pas mieux que je le prenne plus tot le soir pour eviter cette fatigue?
JE PRENDS DU MAGNESIUM 2 le matin et 2 le soir
merci

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 19/04/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre psychothérapeute Bonjour Mme
Merci pour ces données-Familialement êtes-vous mariée et surtout avez-vous eu des maternités et des allaitements> ?Avez-vous un cycle régulier ou irrégulier?votre fatigue et votre angoisse augmentent-elles dans la semaine précédant les règles?Dormez-vous correctement d'un sommeil répa-rateur ou vous sentez-vous fatiguée et mal en point dès le réveil?
Faites un bon tour d"horizon avec votre médecin pour cerner cette fatigue et tenez-moi au courant-
Vous pouvez décaler votre cp de médicament et le prendre le soir après dîner
Courtoisement

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 19/04/2017 par Anonyme

ALORS JE SUIS MARIE OUI J AI 2 ENFANTS DE 5 ET 7 AQNS
je n ai plus de cycle car depuis 5 ans je suis sous sterilet mirena et je dois en changer
je me reveil fatiguée le matin et envie de rien
et la nuit je fais beaucoup de reves et cauchemards.
alors je vais essayer de prendre mon comprimé le soir voir si sa change quelque chose

merci

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 20/04/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Jarraya Tunis Bjr
Si vous ressentez de la fatigue au réveil avec de l'insomnie et des cauchemars c'est que vous avez encore besoin de médicaments-discutez avec votre médecin d'un éventuel ajustement-
Je vous conseille de vous renseigner sur les hypnothérapeutes:quelques séances d'hypnose vous feront beaucoup de bien
Bonne chance et courtoisement

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 19/04/2017 par Gabriel Choukroun

Bonjour,

La fatigue lancinante est le plus souvent une expression d'un état émotionnel qui provoque une lassitude de fond et engendre une très grande fatigue sans qu'à priori, aucune cause ne soit apparente.

Il vous faut consulter un coach émotionnel ou au moins en ostéopathie émotionnelle Osteomind, vous trouverez un praticien sur internet.

Bien à vous

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 20/04/2017 par C.LeVern

Bonjour Nicot,

Vraisemblablement pas en forme du tout pour l'instant. ..
Oui bien sûr, ce qui est nommé "dépression " médicalement et en termes de définition usuelle, amène cet état où vous vous décrivez à cet instant. Le traitement que vous prenez est d'ailleurs classique.
Même si les conseils qui vous sont donnés ici par mes collègues sont tout à fait judicieux, il est totalement impossible ici de déployer les soins psychiques nécessaires.
"Dépression " en fait est une appellation très vague de ce qui reste à ausculter à la loupe analytique des neurones "psy"du spécialiste.
Il peut en fait s'agir de beaucoup de choses symptôme à distinguer, discerner,diagnostiquer avec précision de manière à traiter cela .
La psychanalyse ET la "psycho...thérapie" étant, les solutions les plus complexes mais bien entendu les plus rapides et les plus efficaces ; et ce, de façon sûre et définitive pour qui le souhaite en terme de soin.
Je vous souhaite beaucoup de courage.
C.Le Vern

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 21/04/2017 par Anonyme

MERCI DE VOTRE REPONSE.
tout ce que j espere c est retrouvé ma joie et ma bonne humeur mais surtout quitté cet état de fatigue qui me gene beaucoup
je me pose la question de savoir si c est la depression en elle meme qui fatigue?

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 21/04/2017 par salim

Bonjour Nicot

La réponse est oui ?
Vous devez demander conseils à votre médecin afin qu'il puisse gérer et votre traitement, votre dépression et votre fatigue.
bonne journée

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 26/04/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Oui, la dépression fatigue car elle entraîne une baisse d'énergie psychique et physique. Vous êtes en dépression depuis combien de temps: 15 jours ou depuis des années? Quel est votre tempérament en général: plutôt optimiste ou triste et déprimé? Est-ce que vous en avez marre de quelque chose? Essayez de faire une liste de ce qui a pu engendrer votre fatigue: le travail, la famille, le manque d'activités plaisantes, le stress, le sentiment d'être dépassé. En effet, beaucoup de choses peuvent engendrer une fatigue importante. Est-ce que vous vous nourrissez assez? Est-ce que vous dormez assez? Est-ce que vous prenez le temps de sortir, de prendre l'air?

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider